Россия возобновляет участие в зерновой сделке после получения гарантий от Киева

Россия получила достаточные гарантии от Украины, потому вновь присоединяется к участникам зерновой сделки, сообщает РИА «Новости».

В Министерстве обороны РФ пояснили, что Киев письменно подтвердил отказ от использования гуманитарного зернового коридора в черноморской акватории в военных целях. В качестве посредников при обсуждении этого вопроса выступили Анкара и ООН.

Официальный документ был направлен в Совместный координационный центр накануне, 1 ноября. 
Напомним, Россия приостановила участие в зерновой сделке после украинской атаки на корабли Черноморского флота. Украина с помощью беспилотников нанесла массированный удар с воздуха и моря по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота в Севастополе 29 октября. Нападение совершено под прикрытием гуманитарного коридора. Он был создан для реализации «зерновой сделки», в рамках которой планировалось вывозить сельскохозяйственную продукцию с украинской территории. После произошедшего российские власти объявили о том, что приостанавливают участие в зерновой сделке, так как не могут дать гарантии безопасности сухогрузам, которые вывозят зерно. МИД РФ назвал нападение терактом.

Как сообщал «Русский мир», первое судно покинуло одесский порт в рамках реализации инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины 1 августа. Представители Турции, РФ, Украины и ООН достигли принципиальных договорённостей по созданию так называемого зернового коридора для вывоза по Чёрному морю сельхозпродукции. Для доставки зерна созданы коридоры безопасности из Одессы, Черноморского и Южного.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306948/

Похожие материалы