Эстония лишила россиян и белорусов права владеть огнестрельным оружием

Таллин запрещает гражданам России и Белоруссии владеть огнестрельным оружием, сообщает «Интерфакс». Эстонское правительство утвердило изменения в законодательной базе, согласно которым оружие могут иметь только граждане балтийской республики, а также тех стран, которые входят в Евросоюз или НАТО. 
Поправки в закон начнут действовать с декабря.
Все 683 иностранца, проживающие на территории Эстонии, а это по большей части россияне и белорусы, должны избавиться от оружия. На это им дается годичный срок. Если они откажутся выполнять новую норму, за дело возьмутся правоохранительные органы. То же самое касается и лиц без гражданства, которых в Эстонии насчитывается около шестисот.
Решение касается и юридических лиц, в состав правления которых входят те, кто не имеет права владеть оружием или которым принадлежит контрольный пакет акций компании.
Как сообщал «Русский мир», Латвия запретила российским гражданам, имеющим вид на жительство, владеть оружием ещё месяц назад. Все ранее выданные разрешения аннулируются. Закон вступает в силу с началом осени в следующем году. В Сейме уверены, что это позволит улучшить положение с национальной безопасностью в балтийской республике. Неграждане Латвии также больше не имеют права носить оружие. Кроме того, не смогут получить разрешение те, кто «нелоялен Латвии».

Источник: https://russkiymir.ru/news/306712/

Похожие материалы