Лавров: МИД поддержит начинания соотечественников по продвижению интересов России

Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил деятельность потомков эмигрантов первой волны, которые проживают за рубежом. Об этом он сказал в ходе церемонии вручения им российских паспортов, которая состоялась в среду, 26 октября, сообщает сайт ведомства. Лавров заверил, что МИД поддержит все начинания соотечественников по продвижению интересов России и россиян.

По словам министра, многие соотечественники активно ведут общественную работу, занимаясь благотворительностью, реализуя просветительские проекты. Значительная часть этих проектов посвящена сохранению русского наследия, популяризации отечественной культуры. Серей Лавров также отметил, что они налаживают связи с организациями соотечественников, не так давно покинувших Россию.

Многие потомки эмигрантов первой волны носят громкие фамилии, которые прославили их носители — политики и полководцы, государственные и общественные деятели, учёные и артисты, изобретатели и инженеры. Многим семьям принадлежит громадный вклад в развитие российского государства.

Потомки русских эмигрантов продолжают эту работу, сохраняя традиции и культуру, способствуя продвижению русского языка. Глава российской дипломатии назвал это «величайшим подтверждением лучших качеств нашего народа».

Министр отметил, что в число граждан России вступают и совсем юные потомки эмигрантов первой волны. Это трогательно и наглядно показывает связь времён и преемственность поколений, уверен Сергей Лавров.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306675/

Похожие материалы