Конституционный суд одобрил договоры о присоединении к РФ новых регионов

Международные договоры о включении в состав России народных республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей соответствуют Конституции. Вердикт вынес Конституционный суд накануне, 2 октября. С запросом обратился Президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».
По словам Валерия Зорькина, который занимает пост главы Конституционного суда, при принятии решения в первую очередь руководствовались тем фактом, что жизнь мирных граждан в указанных регионах подвергается опасности.
Он назвал человеческую жизнь самым ценным, что есть на земле, а киевский режим, используя современное западное оружие, прямо нападал на мирное население. Подвергались опасности и объекты, разрушение которых привело бы к катастрофе в масштабе всего континента, уточнил Валерий Зорькин. Украина атаковала и территорию России, добавил он.
В существующих обстоятельствах суд решил, что эти регионы имеют все основания, чтобы воспользоваться принципами международного права, включая Устав ООН, и провозгласить независимость.
При этом остаётся много вопросов, которые касаются интеграции регионов в правовую систему страны, подытожил глава Конституционного суда.
Переходный период будет продолжаться до начала 2026 года. Регионы сохранят свои действующие названия. Руководители ДНР и ЛНР будут называться главами республик, руководители Херсонской и Запорожской областей — губернаторами. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории новых регионов на день принятия в состав РФ, признаются гражданами РФ при условии подачи соответствующего заявления и принесения присяги. Отказаться от российского гражданства они могут в течение месяца. Государственным языком ЛНР и ДНР является русский язык. Россия гарантирует всем народам право на сохранение и изучение родного языка.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305825/

Похожие материалы