Финляндия закрывает границу для российских туристов

Запрет на въезд в Финляндию российских туристов начинает действовать в полночь 30 сентября, сообщает ТАСС. Глава финского МИД Пекка Хаависто уточнил, что ограничения вводятся до принятия особого распоряжения.

В Хельсинки ранее заявляли, что российские туристы несут угрозу для отношений Финляндии с другими странами.

Тем не менее власти заявили, что есть некоторые исключения. Они касаются тех россиян, которые едут в Финляндию по гуманитарным причинам, например по семейным обстоятельствам, для учёбы, лечения или работы. Визы больше не будут выдавать и владельцам финской недвижимости.
Как сообщал «Русский мир», ранее запрет на въезд российских граждан вступил в силу в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Он распространяется и на жителей Белоруссии. Ограничения касаются обладателей шенгенских виз, выданных в других странах, входящих в Евросоюз. Россиянам — владельцам эстонской недвижимости — также не будут больше выдавать визы, им придётся заниматься делами своей собственности дистанционно.

Напомним, решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305724/

Похожие материалы