Специальная военная операция на Украине: главное за 28 сентября

Десять артиллерийских орудий, среди которых две гаубицы М777, поставленные Пентагоном, и четыре пусковые установки украинских реактивных систем залпового огня «Ольха», ликвидированы в результате удара по пункту ремонта техники в Запорожье. Также в Минобороны сообщили, что уничтожено полтора десятка бронированных автомобилей. Поражены цеха харьковского бронетанкового завода, где находились около сотни танков и других бронированных автомобилей для украинских войск.

В Николаевской области нанесён удар по радиолокационной станции украинского зенитного ракетного комплекса «С-300». За сутки был сбит один самолёт противника и пять беспилотников. Средства ПВО перехватили две ракеты «Точка У», которые украинские войска направили на мирных жителей Херсонской и Харьковской областей. Над территорией ДНР и ЛНР, Харьковской и Херсонской областей перехвачены семь ракет HIMARS и Ольха.

Дороги поблизости от города Красный Лиман и сам населённый пункт находятся под контролем союзных сил.

В результате удара по городу Алешки, который расположен поблизости от Херсона, пострадала гостиница «Колос». Раненые находятся в больнице в стабильном состоянии.

Нанесён удар и по донецкому отелю Park Inn, где живут журналисты и иностранные наблюдатели, которые приехали в ДНР на время проведения референдума. Повреждены расположенные рядом жилые дома и школа.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что по-прежнему стоит задача по освобождению всей территории ДНР в границах 2014 года.

Представитель главы государства отметил, что Вашингтон всё ближе продвигается к тому, чтобы стать одной из сторон украинского конфликта. По его словам, это не может не вызывать тревоги. В Кремле также резко отрицательно относятся к словам главы американского Госдепартамента о том, что оружие, поставляемое США, Киев может использовать для обстрелов по территориям, где прошли референдумы.

Жители подконтрольной Киеву части Запорожской области в знак протеста против действий украинских властей перекрыли Ореховскую трассу, сообщил Владимир Рогов, возглавляющий движение «Мы вместе с Россией». По его словам, Киев прилагает усилия, чтобы как можно сильнее осложнить въезд в освобождённую часть Запорожской области из регионов, остающихся под контролем Украины.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305697/

Похожие материалы