Россия призвала расследовать атаку на «Северный поток»

Россия созывает внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, посвящённое атаке на российские газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», заявили в посольстве РФ в США.
Дипломаты также прокомментировали выступления некоторых американских конгрессменов, которые подозревают Россию в том, что это она устроила взрывы на газопроводах. Видимо, из Вашингтона виднее, кто ответственный за эти происшествия, иронизируют в дипмиссии.
Но за океаном должны помнить и об активности американского военного флота, которую зафиксировали на месте подрыва практически перед самым происшествием. Докладывают, что там летали беспилотники и вертолёты, а ранее на том же месте американские военные моряки тренировались устраивать подводные взрывы. А президент Байден обещал, что он «покончит» с «Северным потоком — 2».
Американские законодатели в своих заявлениях почему-то избегают вопроса о том, кому же выгодны эти происшествия. И здесь ответ лежит на поверхности, уверены в дипмиссии. Поставки энергоносителей из России в Европу, которые продолжались в течение десятков лет, уже стали «бельмом на глазу» у американского истеблишмента, пояснили дипломаты. 
В отсутствие альтернативы для дешевых и надёжных поставок в США решили избавиться от конкурентов на энергетическом рынке в виде России и используют любые инструменты, чтобы посадить своих союзников на дорогую и антиэкологичную иглу поставок сжиженного газа, говорится в комментарии.
В посольстве подчеркнули, что требуется как можно скорее провести полное и тщательное расследование беспрецедентных атак на российские трубопроводы.
Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной этого стало разрушение газопровода. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал это сообщение «тревожной новостью». По его словам, разрушения произошли в датской экономической зоне. Дмитрий Песков не исключил возможности диверсии. По его мнению, требуется проработать все версии. 
В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». О сроках восстановления пока не сообщают.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305706/

Похожие материалы