Владимир Толстой отмечает 60-летие

Владимир Толстой, советник Президента России по вопросам культуры, заслуженный работник культуры России, праправнук классика русской литературы Льва Толстого отмечает 60-летие в среду, 28 сентября.

Много лет Толстой работал директором музея-усадьбы своего великого предка «Ясная Поляна», он возглавляет Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), является председателем Наблюдательного совета фонда «Русский мир».
Владимир Толстой родился в семье профессора МГУ, филолога Ильи Толстого. Выбрал стезю журналистики, окончил МГУ и в 1988 году вступил в Союз журналистов СССР. В начале 1990-х годов Владимир Толстой опубликовал в «Комсомольской правде» нашумевшую статью о незаконном строительстве и вырубках леса в местах, прославленных его знаменитым предком.

В Министерстве культуры возникла идея пригласить потомка классика, болеющего душой за сохранение его наследия, на работу в ведомство, а потом и в музей Льва Толстого. В 1994 году он возглавил музей в Ясной Поляне, организовал систематические встречи потомков семьи Толстых из разных стран и международные писательские встречи.

В 1997 году стал руководителем Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, объединившей более пятисот музеев российской провинции. В мае 2012 года Владимир Толстой занял пост советника Президента России по вопросам культуры.

Владимир Толстой убеждён в бессмысленности попыток «отмены» русской культуры. По его словам, во всём мире живут люди, увлечённые русской культурой и любящие русский язык, но в настоящий момент политика не даёт им заявить об этом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305658/

Похожие материалы