МИГРАНТЫ В ЗОНЕ СВО: РОССИЯ ГОТОВИТ ОСОБЫЕ БАТАЛЬОНЫ

Выходцев из стран Центральной Азии с гражданством России менее 10 лет могут обязать проходить воинскую службу в течение года. С таким предложением выступил член СПЧ Кирилл Кабанов. Однако эксперты назвали это предложение недоработанным. Разбираемся в вопросе вместе с экспертами.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов сообщил в своём Telegram-канале, что СПЧ подготовит соответствующие предложения.

По мнению Кабанова, это станет «адекватным ответом» на запрет властей Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана на участие их граждан в российской спецоперации на Украине в добровольном порядке:

В рамках объявленной президентом России частичной мобилизации готовим предложения для новых граждан, имеющих российское гражданство менее 10 лет. Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи.

Сейчас служить в армии должны граждане России призывного возраста с двойным гражданством, при этом от службы освобождаются граждане стран, с которыми заключён соответствующий договор.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов прокомментировал предложение Кирилла Кабанова. По его мнению, принятие такого решения маловероятно, так как указ о получении и лишении гражданства в России подписывает лично президент Владимир Путин. Но даже если поправки будут приняты, иностранцы могут уклониться от призыва наравне с другими гражданами России. В то же время, добавил Коженов, среди мигрантов также много и тех, кто готов служить ради возможности получить российское гражданство.

Кирилл Кабанов прокомментировал свою инициативу в эфире программы «Мы в курсе», обратив внимание на то, что в данных четырёх странах своим гражданам запретили участвовать в спецоперации на Украине на стороне Москвы под угрозой уголовной ответственности:

Таких людей пообещали приравнивать к наёмникам. И это недружественные действия. А сейчас Таджикистан и Кыргызстан объявили, что их спецслужбы будут отслеживать участие своих граждан в СВО. Но при этом буквально на днях Киргизия обратилась с просьбой упростить порядок въезда трудовых мигрантов. Это напоминает следующий принцип: мол, давай мы сначала будем есть твоё, а потом я съем своё.

Собеседник «Первого русского» считает, что приезжие из этих государств должны показать, что они действительно друзья и союзники России.

Мы не учитываем, что эти люди ещё и граждане других стран

Эту инициативу в программе «Царьград. Главное» обозреватель Юрий Пронько обсудил с руководителем Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеславом Поставниным.

Юрий Пронько: На ваш взгляд, насколько это реализуемое предложение? И какие могут быть последствия, если мы уже слышим заявления официальных лиц стран Центральной Азии, что за участие в таких военных операциях при возвращении на родину будут наказывать?

Владимир Поставнин: Вы совершенно справедливо заметили: мы не учитываем, что эти люди, помимо всего прочего, ещё являются и гражданами других стран. А мы не имеем договоров о двойном гражданстве с ними, кроме, если не ошибаюсь, Таджикистана. Значит, мы таких мигрантов рассматриваем как граждан России.

А те страны, откуда они приехали, тоже считают их своими гражданами. Поэтому тут складывается некая правовая коллизия. Не надо забывать, что эти страны являются нашими ближайшими партнёрами по ЕАЭС и в целом по СНГ. Поэтому мы должны учитывать и их мнение тоже.

На мой взгляд, это предложение скорее конъюнктурное. Все сейчас засуетились: давайте зэков наберём, какое-то ополчение по регионам соберём и так далее. Но нереально всё это, несерьёзно.

Есть законы России, там чётко прописан порядок: гражданство получил – встал на воинский учёт. Если у тебя специальность есть – призвали в армию, нет – не призвали. То есть существует государственный порядок. Не надо тут вообще суетиться. Или мы, что, считаем, что Россия уже никак не способна решить свои проблемы самостоятельно? Без привлечения таких странных методов? 

Предложение конъюнктурное – может поссорить нас с соседями

– То есть вы считаете, что это конъюнктурное предложение.

– Конечно. Здесь вопрос не в том, чтобы обеспечить нашу безопасность, решить вопросы какие-то вопросы в этой плоскости. Некоторые таким образом напоминают о своём существовании: мол, вот, мы тоже в этом поучаствовали, обозначились, что мы существуем как организация, как персоналии.

При этом люди не очень понимают, что за всем этим стоит. Да, была ситуация, когда вербовали в ИГИЛ*. Причём больше всего выходцев из центральноазиатских республик тогда было рекрутировано именно с территории России, как ни странно. А ведь туда шли не за гражданством, а за деньги. Этих людей здесь подкармливали в прямом смысле, их семьям переводили крупные суммы. И обещали в случае гибели их семьи сколько-то лет поддерживать.

Так что люди должны изучить вопрос, прежде чем предлагать что-то подобное.  И потом, почему речь идёт только о гражданах трёх стран Центральной Азии? Почему ничего не говорится о гражданах, скажем, Армении, Азербайджана или Белоруссии. Почему их не учитывают, как и граждан других государств, которые получали гражданство России?

Так что, на мой взгляд, это конъюнктурное, непродуманное решение, которое может нас ещё и поссорить с нашими соседями. Такие инициативы требуют более внимательного отношения.

Между тем возможности у мигрантов есть

С принятием закона об упрощении получения гражданства России открылись новые возможности для мобилизации. Мигранты при желании могут оказать помощь в достижении задач спецоперации на Украине. 

Как рассказал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, иностранцы согласно упомянутому закону, заключив годовой контракт с Минобороны о службе в ВС России, смогут получить гражданство нашей страны без долгого ожидания и прочих бюрократических преград:

В Москве действует миграционный центр «Сахарово» – единое окно для решения вопросов трудовой занятости мигрантов, – добавил Сергей Собянин. – В самое ближайшее время правительство Москвы развернёт в «Сахарово» полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан.

Сделать максимально удобным заключение контрактов с Минобороны России на базе центра «Сахарово» помогут городские службы. 

И, к слову, ранее лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края»  Джахонгир Джалолов призывал земляков помочь России в ходе спецоперации на Украине. Джалолов подчёркивал: «Не будет мира в России, мы как нация погибнем». О его прекрасной позиции «Первый русский» в деталях рассказывал ранее

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ), «Аль-Каида» – террористические организации, деятельность которых в России запрещена.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/migranty-v-zone-svo-rossija-gotovit-osobye-batalony_632493

Похожие материалы