1160-летие зарождения российской государственности отмечают в Великом Новгороде

Торжества, приуроченные к 1160-летию российской государственности, проходят в Великом Новгороде в среду, 21 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора Новгородской области.

Одним из ключевых мероприятий праздничной программы станет исполнение кантаты «Александр Невский». Жители и гости древнего города смогут послушать кантату Сергея Прокофьева на свежем воздухе. Она прозвучит под открытым небом на Софийской набережной.

Исполнение будет сопровождаться показом одноимённой картины знаменитого режиссёра Сергея Эйзенштейна. Организаторы праздника заверили, что фильм увидят все желающие, для его трансляции установили громадные водные экраны размером 18 на 36 метров. Кроме того, запланировано шоу на воде.

Исполнять кантату выбраны более полутора сотен музыкантов и вокалистов. К местным артистам присоединятся гости из Санкт-Петербурга. Место за дирижёрским пультом займёт Лев Дунаев.

Величественная музыка, исторический фильм и водное шоу позволят увидеть бескрайние равнины Руси, картины вражеского нашествия и патриотического подъёма всего народа, решающей битвы на Чудском озере.

Приветствие участникам торжеств направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, даже в переломные моменты своей истории русский народ противостоял опасным вызовам времени, проявлял твёрдую волю, сплочённость и крепость духа. Патриарх уверен, что духовное достоинство нашего народа неразрывно связано с православной верой. 
Напомним, ранее Владимир Путин назвал победу русских войск на Чудском озере одним из символов воинской славы России. Он напомнил, что наш народ чтит Александра Невского как правителя, полководца и дипломата, хранителя веры и традиций нашего народа. Князь взял на себя тяжёлую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю и сделал всё, чтобы Русь окрепла, сохранила и продолжила традицию древнерусской государственности, отметил президент.

Как сообщал «Русский мир», существует теория, что 21 сентября можно назвать днём основания России: в этот день в 862 году при княжении Рюрика на Руси началось объединение русских племён. Кроме того, 21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Также в этот день в 859 году был основан Великий Новгород. Празднуется и День воинской славы России — годовщина победы в Куликовской битве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305391/

Похожие материалы