Рига перестанет выдавать россиянам долгосрочные рабочие визы

Рига больше не будет выдавать гражданам России длительные рабочие визы, сообщает ТАСС. Парламент одобрил соответствующие поправки в иммиграционный закон. В местных средствах массовой информации пишут, что на практике документ означает, что в Латвии нельзя будет нанять сотрудников из числа россиян. 
Также законопроект прекращает действие постоянных видов на жительство для россиян. Запрет начинает действовать через год, с начала осени 2023 года. Продлить их срок можно исключительно при наличии свидетельства о владении латышским языком.
Как сообщал «Русский мир», запрет на въезд российских граждан вступил в силу 19 сентября, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Он распространяется и на жителей Белоруссии. Ограничения касаются обладателей шенгенских виз, выданных в других странах, входящих в Евросоюз. Россиянам — владельцам эстонской недвижимости — также не будут больше выдавать визы, им придётся заниматься делами своей собственности дистанционно.
В посольстве РФ назвали решение Риги откровенно расистской политикой. По мнению дипломатов, эти репрессии, в основе которых лежат принципы национальной сегрегации, в Риге ещё раз доказали, насколько «демократической и цивилизованной» является эта страна, входящая в Евросоюз.
Действия латвийских властей напрямую противоречат Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, подчеркнули в посольстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305447/

Похожие материалы