Президент России объявил о частичной мобилизации

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Минобороны о проведении в РФ частичной мобилизации, сообщает сайт Президента РФ. Об этом глава государства заявил в ходе обращения к россиянам в среду, 21 сентября. 
Призыву подлежат только граждане, состоящие в запасе, которые проходили воинскую службу, имеют воинские специальности и опыт. Для них организуют дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции.
Соответствующий указ уже подписан, заявил Путин. Мобилизационные мероприятия стартуют 21 сентября.
Призванные россияне получат статус, выплаты и гарантии, как и те, кто служит по контракту. Правительству РФ и Минобороны также даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса, он должен быть таким же, как у кадровых российских военных.

Необходимо как можно скорее принять неотложные меры, направленные на защиту суверенитета нашей страны, считает Владимир Путин. Только так можно сохранить безопасность и территориальную целостность России, уверен он. 
Как сообщал «Русский мир», глава государства заверил, что Россия поддержит решение, которое примут на референдумах жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Напомним, решение провести референдумы о вхождении в состав Российской Федерации накануне приняли власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Референдумы состоятся в ближайшие дни — с 23 по 27 сентября.
По словам президента, нужно поддержать желание наших соотечественников самостоятельно выбирать собственное будущее. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/305374/

Похожие материалы