В США признали проведение биологических исследований на жителях Украины

Американская делегация признала проведение биологических исследований на жителях Украины, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Представители Соединённых Штатов заявили об этом в швейцарской Женеве, где состоялось совещание стран, участвующих в Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), пишет газета «Известия». При этом в качестве объектов исследований выступали пациенты психиатрических больниц и малообеспеченные граждане, отметил Кириллов. 
Он назвал неубедительными объяснения, прозвучавшие от США и Украины, по поводу вывоза штаммов и биоматериалов украинцев. То же самое можно сказать о том, какие давались пояснения о соблюдении этических норм при проведении исследований на незащищённых категориях населения.
Когда поднялся этот вопрос, США признали приведённые факты, объяснив, что патогенные биоматериалы передавали в США «нечасто».

Ни Украина, ни США не смогли объяснить, почему было решено уничтожить документы о военно-биологической деятельности на Украине в экстренном порядке. Единственное, что заявили представители Украины, это «…здесь не суд, и мы не на перекрёстном допросе…».
К сожалению, многие страны решили не участвовать в совещании, так как боятся санкций со стороны США, указал Игорь Кириллов. Тем не менее в ходе мероприятия выступили 43 делегации, из которых 22 государства либо поддержали российскую позицию, либо заняли нейтральную. «Российские выступления заставили многие государства задуматься о рисках, которые несёт взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере», — указал Кириллов.
Генерал-лейтенант подчеркнул, что ни у одной из делегаций не возникло сомнений в подлинности представленных российской стороной документов, в том числе в части накопления патогенных материалов в украинских лабораториях.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305366/

Похожие материалы