Власти Херсонской области и Донбасса решили провести референдум о вхождении в состав России

Провести референдум о вхождении в состав России решили власти Херсонской области. По словам Владимира Сальдо, возглавляющего военно-гражданскую администрацию (ВГА) региона, плебисцит определит будущее области, сообщает «Интерфакс». Руководитель региона пообещал, что после подведения итогов голосования сам обратится к российскому лидеру с просьбой о том, чтобы всё было оформлено юридически. Глава администрации выразил уверенность, что для этого не понадобится много времени.
Как сообщал «Русский мир», не откладывать проведение референдума о вхождении в состав России просят Общественные палаты (ОП) народных республик Донбасса. Они обратились с соответствующим посланием к главам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику. С такой же просьбой к местным властям обратился Общественный совет Херсонской области.

Закон о проведении референдума в ЛНР поддержали все депутаты Народного совета республики. Голосование состоялось во вторник, 20 сентября, сообщает в своём телеграм-канале депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Глава ЛНР Леонид Пасечник поставил свою подпись под документом.
О проведении референдума в ближайшие дни — с 23 по 27 сентября — заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он попросил парламентариев поддержать это решение.
Единогласно проголосовали за проведение референдума участники съезда общественного движения «Мы вместе с Россией». В его резолюции содержится соответствующая просьба к главе региональной администрации Евгению Балицкому. Напомним, участниками форума стали представители всего региона. Некоторым не хватило сидячих мест в зале, и им пришлось стоять в проходах. Люди объясняют своё присутствие тем, что не хотят пропустить событие огромной важности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305356/

Похожие материалы