Посольство РФ: Российские пенсионеры в Эстонии не получают выплаты в срок из-за блокировки Западом банковских переводов

Россия строго соблюдает все положения договора о пенсионном обеспечении, заверили в посольстве РФ в Эстонии. Дипломаты напомнили, что оно было подписано между Москвой и Таллином больше десяти лет назад — в 2011 году. Об этом сообщает дипмиссия в своём телеграм-канале
Посольство решило прокомментировать заявления эстонских средств массовой информации о том, что российские пенсионеры не получили пенсии в третьем квартале года. 
Дипломаты отметили, что причины появившихся проблем с выплатой пенсий заключаются в блокировке соответствующих банковских переводов. В посольстве выразили уверенность, что подобные действия противоречат нормам международного гуманитарного права. Дипломаты также напомнили, что с инициативой блокировки банковской деятельности выступил Вашингтон. 
В настоящее время компетентные ведомства и учреждения России и Эстонии работают над урегулированием возникшей ситуации, подытожили в посольстве.
Как сообщал «Русский мир», банки США удерживают пенсии российских граждан в Израиле. В МИД РФ отметили, что деньги не доходят до адресатов из-за действий американских банков, и назвали незаконным удержание средств, направляемых гражданам Пенсионным фондом России. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что от действий финансовых организаций США страдают десятки тысяч россиян.
Действия банков в ряде западных стран мешают адресатам получать средства, поступающие из России. В июле стало известно о том, что от антироссийской и русофобской политики испанских банков пострадали некоторые «дети войны», которые не могли получить пенсии из России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305196/

Похожие материалы