Отказ стран Балтии и Польши в выдаче виз россиянам противоречит верховенству закона, заявила евродепутат

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом направила руководству Евросоюза жалобу на решение Эстонии об ограничении въезда в страну для российских граждан. «Хочу, чтобы моя страна жила по закону, а не по понятиям», — написала евродепутат, сообщает Baltija.eu.  
Отвечая на критику журналиста эстонского портала о том, что запрос депутата является попыткой напомнить о себе избирателям, Яна Тоом объяснила, почему считает решение Таллина и других стран Балтии, а также Польши запретить въезд россиянам нарушением верховенства закона.
Политик напомнила о том, что Шенгенский кодекс, действующий в Евросоюзе, обязателен для исполнения всеми членами зоны Шенгена. Между тем четыре государства считают возможным разделять людей на тех, кому они могут выдать визы в Евросоюз и кому откажут, не считаясь с мнением других государств Шенгенской зоны и противореча закону.
Балтийские государства и Польша прекратят пускать россиян с девятнадцатого сентября, страны закрыли пропуск для тех, кто имеет визы, выданные во всех странах ЕС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305204/

Похожие материалы