В Самарканде проходит саммит ШОС

Лидеры стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), собрались в Самарканде, сообщает ТАСС. В четверг, 15 сентября, там проходит работа заседания Совета глав государств ШОС.

В древний узбекский город приехал и Президент РФ Владимир Путин. В первый раз за три года он лично принимает участие в масштабном форуме. В сегодняшнюю программу у российского лидера, помимо заседаний Совета, входят несколько встреч. В том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, с коллегами из Ирана, Киргизии, Узбекистана, с главой пакистанского правительства и другими. Также пройдёт трёхсторонний саммит, участниками которого станут главы России, Китая и Монголии.

Работа заседания продолжится завтра. Президент РФ встретится с турецким и азербайджанским лидерами, главой правительства Индии.

Планируется, что в Самарканде завершится процедура приёма Ирана в ШОС, также будет предоставлен статус партнёров по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Кроме того, рассматривается заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Российский постпред при секретариате ШОС Наталья Стёпкина рассказала, что итогом заседания станет принятие около двух десятков документов. В их числе Самаркандская декларация, которая объединит подходы стран-участниц к проблемам, стоящим перед современным миром. Также будет подписан комплексный документ, который определяет основные направления работы в практических сферах.

Большой важностью обладают и связи между странами в культурно-гуманитарной сфере. По мнению российского дипломата, на их развитие направлены межправительственное соглашение в сфере туризма и меморандум в области музейного дела. Кроме того, в Самарканде в первый раз назовут туристическую и культурную столицу. До 2023 года этим статусом будет обладать индийский город Варанаси.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305175/

Похожие материалы