Владимир Путин заявил о необратимых изменениях в мировой политике и экономике

Глобальные преобразования ожидают в скором времени мировую политику и экономику, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на саммите ШОС, который принимает Узбекистан, сообщает ТАСС. По мнению российского лидера, эти изменения уже невозможно ни предотвратить, ни обратить вспять.
Появляются новые центры силы, которые играют всё более заметную роль. При этом, отметил российский лидер, они развивают сотрудничество друг с другом на прочном фундаменте общепризнанных принципах верховенства международного права и устава ООН, а не на неких мифических правилах, которые навязывают извне. Они выступают за обеспечение равной и неделимой безопасности, уважения суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга, подчеркнул Владимир Путин. Он не сомневается, что пора отказаться от использования на международной арене экономического эгоизма и незаконных санкций.

В своём выступлении российский лидер затронул и вопрос продовольственной безопасности. По его словам, Москва готова бесплатно поставить удобрения развивающимся странам. Президент РФ напомнил, что в европейских портах сейчас остаются около трёхсот тысяч тонн российских удобрений.

Подавляющее большинство российского экспорта продовольствия приходится на азиатские, африканские и латиноамериканские страны, уточнил он.
Владимир Путин считает, что все заявки на сотрудничество с ШОС заслуживают благожелательного рассмотрения. Он также выразил убеждение, что присоединение Ирана к ШОС окажет позитивное влияние на работе объединения. Также российский лидер поддержал решение о начале приёма Белоруссии в ШОС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305237/

Похожие материалы