Специальная военная операция на Украине: главное за 8 сентября

Украинские войска в последние сутки отказались от наступления на Николаево-Криворожском направлении из-за крупных потерь, сообщает Минобороны РФ. В Николаевской области военнослужащие начали самовольно покидать боевые позиции. 
В небе над Николаевской областью сбит украинский военный самолёт, уничтожен склад боеприпасов, разбиты два танка, около двух десятков единиц другой боевой техники. Также сбиты тринадцать беспилотников. 
Уничтожены пять складов со снарядами и оружием на территории ДНР и в Харьковской области. 
Украинские вооружённые силы пытались окружить город Балаклея, но атака не удалась. Противник отброшен назад, город контролируют союзные силы. 
Ведутся тяжёлые бои на территории Соледара, а также идёт расширение плацдарма у посёлка Пески в сторону Тоненького. Это позволит взять в кольцо Авдеевку. 
Киевский режим для своих обстрелов в последние дни выбрал штабы движения «Мы вместе с Россией» в городах Запорожской области. По мнению главы движения Владимира Рогова, на Украине думают, что там хранят бюллетени для референдума по вхождению в состав РФ.
Началась эвакуация гражданского населения из города Купянска, Изюмского и Купянского районов Харьковской области из-за ракетных атак и обстрелов со стороны Украины.
Четыре человека пострадали от взрыва на территории мариупольского металлургического комбината им. Ильича.
Как сообщили в Минобороны РФ, украинские власти пытались устроить очередную провокацию. Её жертвой должен был стать журналист Маттиа Сорби. В его гибели планировали обвинить российских военных. Журналист подорвался на минном поле в Херсонской области, когда находился на передовых позициях ВСУ. Украинские военнослужащие не предупредили его о том, что дорога заминирована. 
Российские военные обнаружили иностранца, оказали ему первую помощь и доставили в госпиталь с множественными осколочными ранениями. Сейчас врачи называют его состояние стабильным.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304979/

Похожие материалы