Правительство поддержало проект соглашения с ЛНР о взаимном признании учёных степеней

Кабмин поддержал проект соглашения с ЛНР о взаимном признании учёных степеней и учёных званий, сообщает сайт Правительства РФ. Соответствующее соглашение подпишет Министерство науки и высшего образования по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Документ уже прошёл согласование во внешнеполитическом ведомстве и проработан с представителями Луганска. 
Соглашение позволит избавиться от излишних бюрократических процедур, так как на данный момент учёные степени требуют проведения экспертизы Министерства науки и высшего образования. После подписания документа от этого этапа можно будет отказаться.
Ранее правительство поддержало аналогичный проект договора с ДНР. Также были подписаны договоры с народными республиками Донбасса о признании документов об образовании.
Как сообщал «Русский мир», меморандумы о взаимопонимании подписало Минобрнауки с коллегами из ДНР и ЛНР. По словам главы российского ведомства Валерия Фалькова, документ позволит углубить сотрудничество. Он напомнил, что партнёрские отношения установлены каждым вузом ЛНР и ДНР с отечественными вузами. И все эти соглашения направлены на реализацию конкретных задач.
В их числе создание программ по повышению квалификации для преподавателей высших учебных заведений, создание условий для прохождения практик студентами из Донбасса на базе российских вузов. Будет и методическая помощь. 
Кроме того, лучшие абитуриенты Донбасса смогут получить двойные дипломы вузов ЛНР или ДНР и российского вуза-партнёра.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304965/

Похожие материалы