«Невосполнимая утрата». В России соболезнуют британскому народу в связи со смертью королевы Елизаветы II

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II, сообщает ТАСС. По его мнению, она пользовалась большим авторитетом на международной арене. Подданные также её любили и уважали. В послании, направленном королю Карлу III, российский лидер напоминает, что самые важные вехи истории Великобритании прочно связаны с правлением Её Величества.

Владимир Путин назвал уход из жизни королевы невосполнимой утратой и пожелал сыну Елизаветы Второй сохранить мужество и стойкость.

Британская королева, которая занимала престол больше семидесяти лет, умерла накануне, 8 сентября. Ей было 96 лет. Она считалась номинальным главой государства не только в Британии, но ещё в четырнадцати странах. Елизавета Вторая находилась на престоле дольше, чем любой другой монарх. Теперь трон перешёл к сыну Чарльзу. Он будет править под именем Карла Третьего.

Российский лидер несколько раз лично встречался с королевой. Елизавета II принимала также советских лидеров Никиту Хрущёва и Михаила Горбачёва. С Борисом Ельциным она встречалась во время визита в Россию в 1994 году, единственной поездки королевы в нашу страну.

Путин лично знаком и с новым королём Великобритании Карлом III.

Патриарх Кирилл считает Елизавету II «символом стабильности, преемственности и устойчивости многовековых исторических традиций» не только для Великобритании, но и для всей Европы.

Великой женщиной назвал британскую королеву посол РФ Андрей Келин. Он отметил её большой вклад в укреплении российско-британских отношений в 1990-е годы.

Как сообщал «Русский мир», весной прошлого года ушёл из жизни герцог Эдинбургский Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй. Он не дожил двух месяцев до своего векового юбилея. По отцовской линии бабушкой принца Филиппа была греческая королева-консорт Ольга Константиновна, член российского императорского дома. Его предком был также российский император Николай Первый. По материнской линии принц был внучатым племянником последней русской императрицы Александры Фёдоровны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304990/

Похожие материалы