В России раскритиковали решения по визам для россиян в Евросоюзе и странах Балтии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала дискриминационным и лишённым здравого смысла решение Евросоюза о приостановке соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией, сообщает РИА «Новости».

По словам дипломата, приостановка действия соглашения от 2006 года противоречит интересам жителей европейских стран и является исполнением указания из США. Захарова назвала абсурдными заверения о том, что туристы из России угрожают безопасности государств ЕС. По её мнению, Европа вводит визовые ограничения для того, чтобы наказать россиян за проявление патриотизма и поддержку спецоперации на Украине.

Представитель МИД также назвала решение стран Балтии об ограничениях въезда россиян по шенгенским визам «самоизоляцией от России и всего мира».

По словам Марии Захаровой, ограничения нарушают положения ОБСЕ о свободе передвижений, также они негативно повлияют на деловые и личные связи между европейскими народами. Дипломат заявила, что Москва не оставит недружественный шаг без ответа, однако он будет в полной мере отвечать интересам России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304983/

Похожие материалы