Калужская область готова стать пилотом по созданию адаптационных классов для мигрантов

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Калужская область готова стать пилотным регионом России по созданию классов для адаптации детей мигрантов к российской культуре, традициям, русскому языку, сообщил ТАСС в понедельник в кулуарах Восточного экономического форума губернатор региона Владислав Шапша.

Президент России Владимир Путин 29 августа на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым поддержал идею создания для мигрантов адаптационных центров в России, подчеркнув, что они должны знать российские традиции, обычаи и законы. Баринов отмечал, что благодаря таким центрам мигранты также могли бы получать правовую и психологическую поддержку.

«Сейчас обсуждается вопрос создания адаптационных школ, то, о чем, говорил Баринов с президентом. Чтобы школьники, которые приходят к нам, чтобы мы могли их ассимилировать, адаптировать к нашей культуре, мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Мы готовы [стать пилотом], я с Бариновым разговаривал сразу его встречи с президентом», — сказал Шапша.

В феврале 2022 года власти Калужской области взяли под контроль выдачу трудовых патентов мигрантам, чтобы повысить безопасность и обеспечить защиту интересов жителей. В регионе ввели ограничения на использование труда иностранцев в розничной торговле, общественном транспорте, общепите. Для сокращения потока иностранных специалистов Калужская область до 2027 года приостановила участие в программе оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Количество патентов, выданных мигрантам на трудоустройство в Калужской области, за шесть месяцев 2022 года сократилось вдвое, количество преступлений — на 8%.

«Считаем, что те меры, которые мы приняли, те шаги, может быть, они показались резкими кому-то, но они направлены на то, чтобы снизить напряженность, она снизилась», — добавил Шапша.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15646245?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Похожие материалы