Россия и Белоруссия интегрируют системы оценивания уровня знаний выпускников

Москва и Минск планируют интегрировать системы оценки образования школьных выпускников, сообщает ТАСС. По словам посла РФ в Белоруссии Бориса Грызлова, это позволит упростить белорусским абитуриентам поступление в российские вузы. Об этом он рассказал накануне, 1 сентября, во время выступления в одной из гимназий белорусской столицы.
Российский дипломат объяснил, что централизованное тестирование и Единый государственный экзамен приравняют друг к другу. Он отметил, что решение о том, как будут интегрировать результаты этих двух аттестаций, уже принято.
Посол рассказал, что в наступившем учебном году количество белорусских студентов в российских вузах превышает десять тысяч человек. Он выразил уверенность в том, что это число будет увеличиваться. Глава российской дипмиссии также напомнил, что Россия выделяет для Белоруссии квоту в 1100 мест. А в следующем году она увеличится ещё на двести мест.
В филиале Российского государственного социального университета в Минске Борис Грызлов добавил, что вузы России и Белоруссии скорее всего вернутся к пятилетнему сроку обучения, отказавшись от Болонской системы.
По словам посла, при необходимости в Белоруссии могут появиться новые филиалы российских вузов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304734/

Похожие материалы