ЛНР поддержала проект соглашения о взаимном признании документов об образовании с РФ

Луганск поддержал проект соглашения с Россией о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней. Соответствующее решение принято на заседании правительства ЛНР в пятницу, 2 сентября, сообщает ТАСС.
По словам вице-премьера республики Анны Тодоровой, подписание документа даст возможность сократить существование административных барьеров в образовательной сфере.
В начале июля российские власти одобрили проект соглашения о признании образования между Россией и ЛНР. Договор подпишет от имени Правительства РФ Министерство науки и высшего образования.
Россия планирует углублять взаимодействие с ЛНР в образовательной и научной сферах. 
Как сообщал «Русский мир», ранее подобное соглашение заключили с ДНР. Меморандумы о взаимопонимании подписало Минобрнауки с коллегами. Глава российского ведомства Валерий Фальков выразил уверенность, что, документ позволит углубить сотрудничество. Он напомнил, что партнёрские отношения установлены каждым вузом ЛНР и ДНР с отечественными вузами. И все эти соглашения направлены на реализацию конкретных задач.
В их числе создание программ по повышению квалификации для преподавателей высших учебных заведений, создание условий для прохождения практик студентами из Донбасса на базе российских вузов. Будет и методическая помощь.
Кроме того, лучшие абитуриенты Донбасса смогут получить двойные дипломы вузов ЛНР или ДНР и российского вуза-партнёра.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304751/

Похожие материалы