Владимир Путин и Эмомали Рахмон дали старт работе пяти русских школ в Таджикистане

Церемония открытия пяти школ с русским языком обучения состоялась в Таджикистане, сообщает ТАСС. В ней приняли участие президенты двух стран Владимир Путин и Эмомали Рахмон.
Отрадно, что русскоязычное образование в Таджикистане приобретает всё большую востребованность, заявил Владимир Путин, выступая на открытии учебных заведений в режиме видеоконференции. По его мнению, во многом это следствие того, что русский язык в среднеазиатской республике обладает особым статусом. В Конституции Таджикистана за ним закреплен статус языка межнационального общения.
Пять школ начали работать в Таджикистане в понедельник, 1 сентября. 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поблагодарил Владимира Путина за поддержку этого масштабного проекта. Эмомали Рахмон подчеркнул, что в республике много внимания уделяют изучению русского языка. Около двадцати семи тысяч школьников учатся в школах, где преподавание идёт по-русски. Каждый год Россия выделят семьсот бюджетных мест в вузах для студентов из Таджикистана. В скором времени квота вырастет до тысячи мест. Глава республики отметил, что Таджикистан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с Россией в образовательной сфере.
Как сообщал «Русский мир», новые школы построены в крупных городах страны: в Бохтаре, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Преподавание будет вестись по российской программе с учётом национального компонента. Для приёма детей основным критерием является владение русским языком. Помимо предметов из российской программы, в школах будут изучать таджикский язык, а также историю и географию страны. Во главе ряда школ встанут российские специалисты, также часть учителей новых школ приедут в Таджикистан из России.

В каждой из пяти школ будут обучаться более тысячи двухсот человек. В Минобразования и науки Таджикистана отметили, что ввод российских школ позволит разгрузить систему образования страны и восполнит востребованность изучения русского языка в республике.
Новые школы получили имена выдающихся русских героев, учёных и деятелей культуры: Юрия Гагарина, Михаила Ломоносова, Антона Чехова, Дмитрия Менделеева и Константина Ушинского.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304691/

Похожие материалы