Татьяна Жданок назвала русофобскую истерию в Европе «чёткой стратегией»

Русофобская истерия в европейских странах возникла не в качестве реакции на спецоперацию России на Украине, она является чёткой стратегией, заявила в интервью «Российской газете» депутат Европейского парламента, сопредседатель правления партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок.
По её словам, русофобию в Европе насадили американцы через государства, находящиеся под влиянием Вашингтона, а именно через Польшу, Прибалтику, скандинавские страны и Финляндию. Основным лоббистом интересов США в Европе Татьяна Жданок назвала Великобританию.
Политик отметила, что ответом на вопрос, почему Европа следует американской стратегии в ущерб себе, могут служить биографии политических лидеров Евросоюза. Многие из них учились и жили в США, поэтому не могут сопротивляться диктату Вашингтона.

Татьяна Жданок связывает начало масштабного распространения русофобии в Европе с развёртыванием программы «Восточное партнёрство», целью которой стала интеграция в Евросоюз шести бывших советских республик. Глава РСЛ напомнила о том, что свою задачу США видели в создании зоны влияния вокруг России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304543/

Похожие материалы