Любовь японцев к российской культуре не подвержена влиянию политики, уверен Михаил Швыдкой

Никакие политические кризисы и обострения не приведут к тому, что жители Японии станут меньше любить российскую культуру, уверен спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, актуальная обстановка на международной арене служит доказательством, что политика оказывает влияние на культуру, сообщает ТАСС.  
Тем не менее, считает он, культура неизмеримо выше, чем политика. Михаил Швыдкой не сомневается, что культура направлена в вечность, а политика служит сиюминутным целям. Он подчеркнул, что отношение к отечественной культуре в Японии, как и к японской культуре в России, не зависит от разного рода перепадов российско-японской политической жизни.
Как сообщал «Русский мир», фестиваль российской культуры в Японии стартовал в понедельник, 29 августа. Он открылся камерным концертом в Токио. На сцену зала «Киой» в японской столице вышли артисты из России и Японии. В том числе выступили оперная солистка Хацуэ Накамура и гости из Санкт-Петербургского Дома музыки, которые участвуют в проекте «Посольство мастерства».
В фестивальную афишу включены порядка трёх десятков культурных акций. Запланированы выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева и танцевального ансамбля им. Игоря Моисеева.
Фестивалю российской культуры, который проходит в семнадцатый раз, не помешает русофобия и тенденция отмены русской культуры, охватившая ряд стран. Организаторы фестиваля заявили о том, что русскую культуру невозможно отменить, поскольку она давно является частью мировой культуры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304553/

Похожие материалы