Владимир Путин: Работу по адаптации мигрантов надо начинать ещё на их родине

Трудовые мигранты, приезжая на работу в нашу страну, должны знать местные обычаи и традиции, соблюдать законы, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встречи с главой Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым, состоявшейся в понедельник, 29 августа, сообщает ТАСС
Игорь Баринов представил главе государства проект создания для мигрантов адаптационных центров. Они должны начать работу в нескольких пилотных регионах.
По мнению Игоря Баринова, подобные центры объединяют в себе сразу несколько направлений работы. Помимо знакомства с культурой и традициями, мигранты смогут получить поддержку юристов и даже помощь психолога. Глава ФАДН пояснил, что, оказавшись в другой стране, далеко от дома, люди испытывают огромный стресс.
Владимир Путин поддержал инициативу ведомства, но выразил уверенность, что социокультурная адаптация мигрантов должна начинаться на их родине, ещё до отъезда. Российский лидер добавил, что с этим согласны власти других стран. Они готовы присоединиться к этой работе, а в некоторых странах её уже начали. 
В частности, власти Киргизии, Таджикистана, Узбекистана осознают, что их граждане, отправляясь в Россию, должны быть адаптированы к ней, владеть русским языком, знать законы. Президент посоветовал наращивать активность в этом направлении.

Игорь Баринов также рассказал о создании комплекса мер, который не позволит изолировать мигрантов как в пространственной, так и в социальной сферах. Он не сомневается, что к этой работе надо привлекать общественные и религиозные организации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304551/

Похожие материалы