Более трёх тысяч граждан ЛНР, ДНР и Украины подали заявления на поступление в российские вузы

Свыше трёх тысяч заявлений от граждан республик Донбасса и Украины, желающих получать высшее образование в России, направлены в вузы страны. Более двух тысяч трёхсот человек уже распределены на первый курс отечественных университетов в рамках квоты российского правительства, рассказали в Министерстве науки и высшего образования России, сообщает РИА «Новости»

В министерстве заявили, что приём заявлений от абитуриентов из-за рубежа в настоящее время продолжается, списки поступивших будут известны в сентябре. Российские и иностранные студенты начнут учебный год первого сентября.

Ранее сообщалось, что квота для жителей республик Донбасса в университетах России возросла до двадцати трёх тысяч мест. Также граждане ДНР и ЛНР получили возможность поступать по упрощённой процедуре, без предоставления результатов Единого государственного экзамена.

Для сопровождения абитуриентов из республик Донбасса Министерством высшего образования и науки была открыта специальная горячая линия, которая знакомит с возможностями поступления в российские вузы и направлениями подготовки.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304401/

Похожие материалы