Россия отмечает День Государственного флага

День Государственного флага РФ празднуют по всей стране сегодня, 22 августа, сообщает ТАСС. Запланированы концерты, автопробеги, фестивали и акции, улицы оформят в цветах триколора, в том числе с помощью граффити.
В Архангельске развернут 50-метровый флаг. Состоится флешмоб, посвящённый юбилею первого российского императора. Триколор был его личным штандартом. Петр Первый выпустил указ, где распорядился о поднятии бело-сине-красного флага на каждом торговом судне. В Пскове к празднику приурочат акцию, в рамках которой развернут триколор, длина которого достигнет двух километров. Для этого понадобится порядка тысячи человек.
Главным событием праздничной программы в Санкт-Петербурге будет фестиваль «Три цвета российского стяга». Большой концерт пройдёт в Краснодаре. В Красноярском крае День флага отмечают эстафетой пловцов. Известные спортсмены приступили к состязанию ещё на прошлой неделе. Заплыв по волнам Енисея организовали уже в шестой раз. Больше трёх тысяч человек выйдут на старт забега «Курский характер» в Курской области. Бегуны в Кургане наденут футболки в цветах флага. В Екатеринбурге запланированы показательные выступления боксёров и гимнастов. В Перми пройдёт парад ретроавтомобилей. В Нарьян-Маре состоится автопробег «Zа Россию». Даже повышенный уровень террористической опасности в Брянской области не помешает празднику. Но все мероприятия будут с необходимыми ограничениями.
Мастера стрит-арта в 16 городах создадут тематические граффити в цветах российского триколора. 
В Великом Новгороде флаг РФ в праздник поднимут на Рюриковом городище, где установлен самый высокий флагшток на Северо-Западе. В Калининграде больше сотни молодых людей разместят на белом баннере элементы цветов триколора. Итогом акции будет объёмный флаг России.
В Карачаево-Черкесии флаг развернут в долине домбайского ущелья Аманауз. В Туве флаг поднимут на священной для местных жителей горе Догээ.
Сине-бело-красной с помощью подсветки станет вечером опора ЛЭП в Калуге, проекция флага РФ появится на памятнике 600-летию города.
В Крыму установили триколор на одной из высших точек региона — горе Эклизи-Бурун. На вершине также установлены флаги ДНР и ЛНР. В Керчи десятки человек поднимут полотно на гору Митридат. На Сапун-горе в Севастополе пройдёт патриотическая акция «Флаг Родины».
Как сообщал «Русский мир», более шестидесяти мероприятий подготовили в Москве. Праздничные события стартовали 19 августа и длились все выходные. Центральным станет праздничный концерт на Поклонной горе. Свои программы представили культурные центры, музеи, парки, библиотеки, кинотеатры. Посетителей приглашают тематические экспозиции, лекции по российской истории, знакомство с достижениями выдающихся соотечественников.
С праздником жителей России поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что более трёх десятилетий назад, в 1991 году, бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией.
Сегодня он прочно вошёл в нашу жизнь как неотъемлемая часть российской государственности, как символ единства нашего народа, его преданности Отечеству, уверен глава государства. По его мнению, триколор служит символом верности нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не откажемся. Среди них правда и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к отечественной истории. Президент не сомневается, что стремление жить по собственной воле, самостоятельно выбирать свой путь и идти по нему, является частью генетического кода нашего народа.
Россия — это мощная, самостоятельная мировая держава. Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества, подчеркнул Президент РФ. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/304306/

Похожие материалы