«Золотая маска» представит спектакли одноимённого фестиваля в 12 городах России

Зрители в двенадцати городах России увидят постановки, отмеченные театральной премией «Золотая маска». Одноимённый фестиваль стартует 23 августа в Улан-Удэ, в программу вошли восемь постановок театров из Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска. Бурятия впервые примет фестиваль, сообщает ТАСС

Зрители бурятской столицы и города Гусиноозерска увидят драматические, кукольные и балетные спектакли, а также постановку в жанре мюзикла. В разные годы спектакли входили в число номинантов и удостаивались наград национальной премии «Золотая маска».

Следом фестиваль откроется в Красноярском крае, Петрозаводске, Костомукше и Череповце, где будет дан старт совместным гастролям «Золотой маски» и столичного Малого театра. Также спектакли будут представлены в подмосковной Шатуре, Омске и Костроме, череда фестивальных показов закроется в конце осени в Санкт-Петербурге.

Президент «Золотой маски» Игорь Костолевский заявил, что в качестве главы премии и фестиваля, а также актёра объездил множество городов страны и не встретил таких, где театр не был бы нужен зрителям. Костолевский отметил объединяющее начало театрального искусства. Премия «Золотая маска» отметит в следующем году тридцатилетие.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304369/

Похожие материалы