Специальная военная операция на Украине: главное за 17 августа

За сутки ВКС России нанесли высокоточные удары по скоплениям живой силы и военной техники противника в районах Лозовое, Белогорка и Белая Криница Херсонской области. Поражён склад боеприпасов около Славянска в ДНР, при этом уничтожено более трёх тысяч 122-миллиметровых артиллерийских снарядов и мин, сообщает Минобороны РФ
В военном ведомстве заявили, что украинские войска несут значительные потери. В Соледаре более трети граждан, мобилизованных в 10-ю горно-штурмовую бригаду ВСУ, покинули свои подразделения. Свои позиции оставили и больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ, располагающейся в районе Марьинки в ДНР.
Поражены девять украинских пунктов управления, девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Средства ПВО сбили четыре беспилотника — в Харьковской области, Херсоне и ДНР. Около Донецка перехвачена «Точка-У», близ Никольского и Стаханова в ДНР — семь снарядов РСЗО «Ураган».
В ДНР сообщили об освобождении 268 населённых пунктов республики.
В администрации Запорожской области сообщили об обнаружении в порту Бердянска взрывоопасных предметов, их обезвредят. 
Власти ДНР рассчитывают с помощью России восстановить Мариуполь за три года. В планах строительство многоквартирных домов, набережной, транспортного хаба с удобной развязкой.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304155/

Похожие материалы