Польша отказывает россиянам в разрешении на работу и временном пребывании в стране

Польские власти отказывают россиянам в разрешениях на временное пребывание и на работу, сообщает РИА «Новости». Речь идёт о гданьском регионе, где такие отказы приобрели массовый характер, сообщает местный портал Trojmiasto со ссылкой на информацию Поморского воеводского управления в Гданьске.
С февраля по июнь за такими разрешениями обратились более пятисот граждан России. В 78 случаях они получили отказ, но эта цифра, вероятно, возрастёт, так как многие заявки ещё обрабатываются. Как отмечают неофициальные источники портала Trojmiasto, решения властей связаны «с рекомендациями Агентства внутренней безопасности».
Между тем россияне входят в пятёрку крупнейших групп иностранцев, работающих в воеводстве, — наряду с украинцами, белорусами, грузинами и молдаванами.
Как сообщал «Русский мир», Финляндия в два раза сократит количество принимаемых от россиян заявлений на получение шенгенской визы. Соответствующую меру, предложенную МИД Финляндии, утвердило правительство Финляндии накануне, 16 августа, она будет действовать с начала осени.
О планах ограничить въезд для россиян объявили власти Латвии. Ранее Эстония приняла решение не пускать в страну российских граждан с шенгенскими визами. Такая же инициатива обсуждается в Евросоюзе — в Германии подтвердили, что эта мера может войти в новый пакет антироссийских санкций.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304151/

Похожие материалы