Центр имени Гамалеи создал новую вакцину от коронавируса

Специалисты из Центра имени Гамалеи создали ещё одну вакцину против коронавирусной инфекции, пишет газета «Известия».  Препарат предназначен для того, чтобы бороться со штаммом «омикрон».
Глава центра Александр Гинцбург напомнил, что инфекция претерпела активные мутации за то время, которое прошло после создания первой вакцины. По словам учёного, из-за этого в состав препарата потребовалось внести некоторые изменения. Вакцина нацелена на вариант «Омикрона» ВА.5, но также защищает от подвидов ВА.1 и ВА.2.
Препарат уже готов, уточнил академик, на текущий момент идёт обсуждение, каким образом его лучше ввести в гражданский оборот. В Центре имени Гамалеи добавили, что существующие вакцины в восемь раз менее эффективны против штамма «омикрон», чем против изначальных вариантов вируса. Поэтому и потребовался новый препарат.
Как сообщал «Русский мир», количество случаев коронавируса в России возрастает. За последние сутки число заражённых составило 27 810 человек. Всего в нашей стране заболели почти девятнадцать миллионов жителей с начала пандемии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304004/

Похожие материалы