Евросоюз обсуждает запрет на выдачу россиянам шенгенских виз в новом пакете санкций

Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам может войти в следующий пакет антироссийских санкций, сообщает РИА «Новости». Это подтвердили в правительстве Германии, ответив, что сейчас обсуждается очередной санкционный пакет. Пока решение не принято, и в Берлине отказались комментировать, поддержат ли его все страны ЕС.

Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт отметил, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз для россиян пройдёт обсуждение внутри ЕС, и о промежуточных итогах ему сообщить нечего. По его словам, правительство ФРГ «приняло к сведению такое предложение на уровне ЕС».
Как сообщал «Русский мир», глава эстонского правительства Кая Каллас поддержала призыв украинского президента Владимира Зеленского не давать виз россиянам. Она считает, что посещение европейских стран — не право, а привилегия для каждого. «Хватит выдавать визы русским», — заявила политик.
Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уверен, что эта инициатива сродни идеям Гитлера. Последний раз подобной ненавистью к целому народу отличился лидер немецкого нацизма, напомнил Дмитрий Медведев.
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал бесперспективными попытки изолировать россиян или Россию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303943/

Похожие материалы