Специальная военная операция на Украине: главное за 9 августа

Две артиллерийские батареи противника ликвидированы ударом российской артиллерии за последние сутки, сообщает ТАСС. Среди них были и гаубицы М777А2, которые поставляет Запад киевскому режиму. Также уничтожен командный пункт, расположенный на территории Винницкой области. Всего за сутки было поражено около ста тридцати целей украинских вооружённых сил. В Министерстве обороны также отметили, что батальон 14-й механизированной бригады ВСУ утратил боеспособность.
Был нанесён удар по большому складу вооружения и снарядов, который находится в городе Умани Черкасской области. Удар высокоточной ракетой привёл к уничтожению более трёхсот ракет к американским системам залпового огня HIMARS и множеству боеприпасов к американским гаубицам М777А2.
Удары нанесены по пунктам управления войсками противника на территории ДНР. Они находились в Северске и Очеретино. Уничтожено три склада боеприпасов, которые находились в ДНР, Николаевской и Херсонской областях.
Российские войска сбили военный украинский самолёт в небе над ДНР, перехватили почти два десятка ракет HIMARS рядом с Херсоном, Новой Каховкой и Мелитополем. Также сбито три украинских беспилотника.
Союзные силы удерживают завод «Кнауф» в городе Соледаре, успешно отбивая все контратаки противника.
Украина продолжает обстреливать жителей ДНР. В республике заявили, что с начала конфликта погибли более трёхсот мирных граждан, почти три тысячи получили ранения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303903/

Похожие материалы