Соотечественникам начали выдавать жилищные сертификаты для переселения на Дальний Восток

Российские соотечественники, которые собираются переселиться из-за рубежа на территорию РФ, получили первые жилищные сертификаты. Об этом сообщает Министерство строительства в своём телеграм-канале. Сертификаты получат граждане, которые при возвращении в Россию выбрали в качестве места жительства регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа.
Выдачей документов занимается Министерство внутренних дел. Общий объем государственной финансовой поддержки, выделенной соотечественникам для приобретения жилья, приближается к полумиллиарду рублей.
В перспективе жилищные сертификаты соотечественникам будут выдавать каждый год.
Напомним, около двадцати тысяч человек стали жителями Приморья в рамках программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа. В правительстве края напомнили, что в регионе программа действует уже полтора десятка лет. С 2007 году к ней присоединились 18 927 соотечественников и членов их семей. В администрации региона назвали переселение соотечественников одной из самых успешных программ по привлечению граждан из-за рубежа. Для участников — как для работающего населения, так и для студентов — предусмотрены различные компенсации, выплаты и подъёмные.

Как сообщал «Русский мир», больше двухсот человек, которые были вынуждены покинуть народные республики Донбасса и Украину и эвакуироваться на Дальний Восток, хотят стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. В Приморском крае рассказали, что в регион приехали почти полтысячи человек. Двести из них заинтересовались госпрограммой.

Свыше миллиона человек приехали на постоянное место жительства в Россию в рамках госпрограммы, которая была запущена в 2006 году. В прошлом году помощью государства при переезде в Россию воспользовались 78,5 тысячи соотечественников. Больше всего программа вызывает интерес у соотечественников из стран ближнего зарубежья, включая Украину и Молдавию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303893/

Похожие материалы