Посол РФ в Сербии рассказал о возможности появления российской военной базы в Сербии

Российская военная база может появиться в Сербии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на SM News. Посол РФ Александр Боцан-Харченко называл этот вопрос суверенным делом Сербии. По его словам, помимо Белграда, тема касается исключительно Москвы.

Посол также напомнил, что в Сербии работает гуманитарный центр, который создал МЧС РФ. Он продолжает действовать, подтвердил дипломат. Его главная задача не изменилась: он предназначен для того, чтобы улучшить реагирование в случае возникновения гуманитарной катастрофы.
Как сообщал «Русский мир», центр открылся в 2012 года в рамках помощи России в гуманитарном разминировании после военных действий на территории Сербии. В 2014 году в рамках работы центра была оказана помощь пострадавшим от наводнений в Обреноваце. Министр МВД Сербии отметил, что «российские спасатели прибыли первыми на помощь», и назвал деятельность центра решающей в борьбе с последствием катастрофы.

Также в рамках деятельности центра российские пожарные неоднократно присоединялись к сербским коллегам в тушении лесных пожаров, участвовали в совместных учениях, направленных на тренировку мер по противодействию последствий чрезвычайных ситуациях. Помимо россиян и сербов, в учениях принимали участие спасатели из других европейских стран.

Александр Боцан-Харченко добавил, что Россия считает Сербию дружественной страной. Белград не собирается изменять свою принципиальную позицию и присоединяться к санкциям, которые Запад в огромных количествах вводит против России. Отчасти и благодаря этому Сербия получает российские энергоносители по самой благоприятной цене. Россия обеспечивает энергетическую стабильность Сербии, уточнил посол. Кроме того, страны продолжают военно-техническое сотрудничество.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303841/

Похожие материалы