Новый президент Колумбии заявил о желании перезапустить отношения с Россией

Новый президент Колумбии Густаво Петро собирается перезапустить отношения с Москвой, пишет «Российская газета». Этот вопрос глава государства, чья инаугурация состоялась в прошедшие выходные, обсудил с послом РФ Николаем Тавдумадзе. Президент уверен, что двусторонние отношения обязательно принесут выгоду и пользу народам обеих стран.
Густаво Петро назвал нашу страну одним из мировых полюсов силы. Планируется, что вновь приступит к работе Российско-Колумбийская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Колумбия проявила большой интерес к реализации совместных проектов в сельскохозяйственной и энергетической сферах, туристической и строительной отраслях. Также стороны вместе будут развивать освоение космоса и научные исследования.
Главу российской дипмиссии также пригласили присоединиться к участникам торжественной церемонии инаугурации. Местом её проведения стала центральная площадь Боготы — колумбийской столицы. Она носит имя главного героя страны — Симона Боливара.

Густаво Петро заявил, что сделает всё, чтобы Колумбия стала сильной, справедливой и единой. Президент призвал колумбийцев раз и навсегда покончить с шестью десятилетиями насилия и вооружённых конфликтов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303832/

Похожие материалы