Посол РФ: Новыми санкциями США пытаются выдавить Россию с мировых рынков

Американские санкции против России преследуют цель с помощью банального шантажа выдавить нашу страну с мировых рынков, считает посол РФ Анатолий Антонов. Так он прокомментировал очередное расширение антироссийских санкций, сообщает ТАСС
Накануне, 2 августа, в санкционные списки были включены некоторые российские бизнесмены и представители власти. К ним добавили руководителей освобождённых районов Украины и ряд других лиц.
Власти Соединённых Штатов продолжают раскручивать санкционную машину, чтобы самим заместить места, которые ранее занимал российский бизнес. Тем более что сделать это при справедливой конкуренции у США не получается, заметил посол. Высокопоставленный дипломат напомнил, что многие санкции дублируются. Похоже, Вашингтон просто не может придумать ничего нового, констатировал он.
Санкции США вредят глобальным рынкам, расшатывают их, а это не может не привести к повышению цен и другим проблемам для покупателей и производителей, заявил посол. Он отметил, что сильнее всего страдают развивающиеся страны. 
Посол напомнил, что в Вашингтоне не раз объявляли, что вывели производство металлов и удобрений из-под санкций. Тем не менее банки, страховщики и транспортные фирмы избегают сотрудничать с российским бизнесом.

Какие бы шаги ни предпринимали за океаном, они не смогут изолировать Россию, выразил уверенность посол. Наша страна доказала, что является ответственным и надёжным поставщиком, подчеркнул дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303695/

Похожие материалы