В День Военно-морского флота в России приняли новую Морскую доктрину

Морские парады, концерты и музыкальные шоу прошли 31 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте в честь Дня Военно-морского флота. Жителей и гостей этих городов, а также телезрителей ждали яркие мероприятия, которые состоялись в акватории, на главных площадях и в храмах Санкт-Петербурга и Кронштадта, сообщает Peterburg2

Главным событием праздника стал морской парад, который по традиции принимали Санкт-Петербург и Кронштадт, причём в последнем парад был масштабнее, поскольку не все корабли из-за своего размера могут войти в городскую черту Северной столицы. Почти триста лет назад Кронштадт принял первый парад кораблей Петра Первого.

Торжества начались в 10 часов с церемонии поднятия Андреевского флага и пушечных залпов с Петропавловской крепости. Парад приветствовал с катера Президент России Владимир Путин.

В строй встали сорок семь боевых кораблей, включая подводные лодки. В рамках парада состоялись «вальс буксиров» и пролёт авиационной группы.
В ходе церемонии в Петропавловской крепости Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину и Корабельный устав. В доктрине отмечается, что угрозу безопасности России представляют рост активности НАТО и курс США на доминирование в Мировом океане. Продвижение инфраструктуры альянса к российским границам названо неприемлемым.

В соответствии с новой доктриной наша страна активизирует морскую деятельность на архипелагах Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля и острове Врангеля. В Красном море и Индийском океане будут созданы пункты материально-технического обеспечения ВМФ. На Дальнем Востоке планируют развивать строительство судостроительного комплекса, в том числе для создания авианосцев. 

Гостям праздника представилась возможность побывать на борту судов, где гостям рассказали об устройстве кораблей и жизни судовой команды.

Большой праздник развернулся на Дворцовой площади. Зрители увидели концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова и исполнение оперы «Юнона и Авось» с участием звёзд эстрады и оперной музыки. В 22:30 небо над центром города озарил салют.
В Кронштадте праздничный день открылся в восемь часов утра литургией в Морском соборе, посвящённой подвигам российских моряков. Также в городе прошёл парад с возможностью посещения военных судов. В полдень на Якорной площади и в Петровском парке начались праздничные концерты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303575/

Похожие материалы