Ростовская область принимает фестиваль национальных культур «Берега дружбы»

Международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы» стартует в Ростовской области. В этом году он отмечает десятилетний юбилей, пишет газета «Комсомольская правда»

Как сообщал «Русский мир», за годы существования «Берега дружбы» выросли из местного фестиваля национальных культур в крупный международный проект, удостоенный в 2020 году президентского гранта. В основе фестиваля лежит идея духовного взаимообогащения и культурного обмена между народами. 
Его программу дополнит молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и переводов. В селе Покровском Неклиновского района соберутся финалисты конкурса, их наставники, представители национальных диаспор и другие гости.
В конкурсе принимают участие авторы взаимных поэтических переводов с русского, украинского и белорусского языков, а также переводов на русский и родной язык со всех языков народов и народностей, населяющих Россию. 
Для них запланированы встречи с писателями и поэтами, праздник «Стихи и песни у лимана». Также пройдёт круглый стол. Участники дискуссии обсудят развитие современной литературы и её связь с патриотическим воспитанием молодого поколения. В музее «Самбекские высоты» состоится акция «Мы помним!».
В Ростове-на-Дону запланирована презентация изданий «Берегов дружбы» за десять лет и антологии современной мировой поэзии «Земля — наш общий дом». Молодым поэтам предоставят возможность выступить у «свободного микрофона».

Источник: https://russkiymir.ru/news/303549/

Похожие материалы