Основания для невыдачи трудового патента мигрантам хотят расширить

Депутаты Заксобрания Тверской области предложили исключить выдачу и переоформление патентов иностранцам, планирующим работать по профессиям, на которые в регионе установлен запрет для иностранных работников, уже на стадии приема заявления о выдаче документа. Законопроект размещен в думской электронной базе.

Речь идет об иностранцах, прибывающих в страну в порядке, не требующем оформления визы. 

Высшие должностные лица регионов имеют право ежегодно с учетом местных особенностей рынка труда устанавливать запрет на привлечение иностранцев к работе по отдельным видам экономической деятельности. При этом отказ в приеме заявления о выдаче или переоформлении патента не допускается.

Сейчас по закону патент могут не выдать или переоформить, если заявитель не предоставил нужные документы, либо власти приняли решение приостановить выдачу патентов в регионе или в целом по России, а также если заявителю было отказано в выдаче документа в течение года до подачи заявления. Согласно проекту, этот перечень хотят дополнить пунктом о запрете в регионе на привлечение иностранцев по некоторым видам работ. 

«Введение предлагаемых норм позволит на стадии приема заявления о выдаче или переоформлении патента исключить выдачу (переоформление) патентов иностранным гражданам», — говорится в пояснительной записке.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/internet/49076099/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы