Крупнейшие страны Америки не присоединились к резолюции США, осуждающей Россию

Министры обороны стран Америки не стали выступать с резким осуждением российской спецоперации на Украине, что вошло в совместную декларацию в рамках конференции глав военных министерств государств Северной и Южной Америк. Делегаты из Аргентины, Бразилии и Мексики пошли ещё дальше, указав, что действия России на Украине не могут обсуждаться на встрече, сообщает РИА «Новости»
От резкого осуждения России воздержались министры тринадцати стран из двадцати одной, участвовавшей в форуме, проводимом в столице Бразилии. Лишь представители около трети стран-участниц, в том числе США, Канада, Колумбия и некоторые другие, потребовали заявить в резолюции о «резком неодобрении» происходящего на Украине.
Аргентина, Бразилия и Мексика внесли по этому вопросу особую оговорку о том, что эта тема является предметом внимания ООН и не может обсуждаться на конференции. В документе, согласованном участниками по итогам конференции, говорится, что страны рассчитывают на то, что вооружённые конфликты завершатся миром между сторонами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303547/

Похожие материалы