Для жителей Донбасса и Украины сделали бесплатным медосмотр при получении гражданства РФ

Обязательное медицинское освидетельствование, которое требуется для получения российского паспорта, вида на жительства или разрешения на временное проживание, смогут пройти жители Украины, ДНР и ЛНР бесплатно. Также не надо платить за освидетельствование лицам без гражданства, которые постоянно проживают на этих территориях или покинули их в экстренном порядке. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано накануне, 28 июля, сообщает ТАСС. До этого медосмотр был бесплатным только при получении статуса беженца.

Кроме того, изменились и правила оказания медицинской помощи. Теперь, кроме первой помощи, включая обеспечение определёнными лекарствами, граждане могут получать бесплатно специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь. Ранее это было возможно только «в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включённых в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Как сообщал «Русский мир», в июле Президент России упростил получение российских паспортов для жителей народных республик Донбасса и Украины. Ранее жители Запорожской и Херсонской областей Украины получили возможность в облегчённом порядке обратиться за получением российского паспорта. Ответ на соответствующие заявления должен поступать не позднее, чем через три месяца со дня подачи документов. Первые российские паспорта тем, кто присоединился к числу граждан нашей страны, выданы в июне в Мелитополе и Херсоне.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303543/

Похожие материалы