Главы МИД стран ШОС обсуждают расширение организации на встрече в Ташкенте

Глава МИД РФ Сергей Лавров присоединился к участникам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран, входящих в ШОС. Форум проходит в пятницу, 29 июля, его принимает столица Узбекистана, сообщает ТАСС. Сергей Лавров приехал в Ташкент накануне. В программу его рабочего визита вошла встреча с коллегой из Китая Ван И. Его принял и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В центре внимания на заседании СМИД вопросы подготовки к саммиту ШОС, который пройдёт через полтора месяца в Самарканде. Участники обмениваются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.
Не менее важной темой является вопрос расширения ШОС. Накануне Сергей Лавров отметил, что уже выстроилась очередь из тех, кто хотел бы присоединиться к организации. В том числе заявку на вступление подал Минск. В данный момент Белоруссия обладает статусом наблюдателя. Ожидается, что в Самарканде партнёром по диалогу станет Египет. Стороны также рассматривают вопросы, связанные с процессом присоединения к ШОС Ирана.
Афганская тематика остаётся одной из центральных в повестке ШОС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303550/

Похожие материалы