Москва выразила протест Вашингтону из-за отказа выдать визы членам российской делегации на заседание ООН

Откровенно зловредной и недальновидной считают в Москве политику американских властей в сфере сотрудничества с ООН, сообщает ТАСС. Об этом заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель главы постоянного представительства нашей страны при всемирной организации в ходе выступления на заседании Рабочей группы открытого состава по информационной безопасности (РГОС). Так он прокомментировал отказ Вашингтона выдать визы членам российской делегации, которые должны были принять участие в заседании.

По мнению дипломата, урон от этого получает не только Россия, но и ООН, и её руководство. Россия выражает решительный протест Вашингтону из-за отказа в выдаче визы главе делегации, которая должна была представлять нашу страну на сессии ООН. По словам российского дипломата, власти США действуют «по-хамски».

Как сообщал «Русский мир», власти Соединённых Штатов допустили дискриминацию по отношению к спецпредставителю Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрею Крутских. В Госдепартаменте заявили, что о выдаче визы главе делегации не может быть и речи, якобы «ему виза не может быть выдана в принципе».

Полянский добавил, что не смогли получить американские визы и другие члены российской делегации.

Весной Вашингтон уже сорвал участие представителей России в заседании комитета ООН по информации. По словам Дмитрия Полянского, главе делегации Марии Захаровой выдали американскую визу только накануне выступления. Ещё два эксперта, которые должны были участвовать в заседании комитета, виз так и не дождались.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303434/

Похожие материалы