Сергей Лавров: Россия и страны Африки приступили к разработке повестки второго саммита

Москва и её африканские партнёры начали подготовку второго саммита Россия — Африка. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в статье, изданной накануне его поездки в африканские государства, сообщает сайт МИД РФ.

Министр уточнил, что стороны приступили к проработке повестки саммита. В частности, в центре внимания — задача вывода на рынки друг друга экономических операторов и их участие в крупных инфраструктурных проектах. Сергей Лавров выразил уверенность, что проведение второго саммита сыграет важную роль в расширении экономического взаимодействия России и Африки и в решении других вопросов.

Проведение саммита запланировано на следующий год. Напомним, ключевые векторы развития сотрудничества с африканскими странами определили ещё в 2019 году, на первой встрече. В их числе и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и взаимодействие в инвестиционной сфере, а также гуманитарные и образовательные связи.

В российских вузах обучается огромное число студентов из стран Африки, также стороны взаимодействуют в решениях проблем Африканского континента.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303331/

Похожие материалы