МИД РФ: Введением новых санкций Евросоюз загоняет себя в тупик

Евросоюз настойчиво продолжает двигаться по пути, который ведёт в тупик, считают в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали очередное расширение европейских санкций. В Министерстве напомнили, что односторонние ограничения, которые вводятся против нашей страны, являются нелегитимными, они не соответствуют международному праву.

Бесперспективность давления на Россию давно стала очевидной, последствия европейских санкций всё сильнее ухудшают положение в экономике и безопасности в странах ЕС.

Тем не менее Совет ЕС пытается снять с себя ответственность за провоцирование и усугубление глобального продовольственного, а также энергетического кризисов. Но вместе с пандемией коронавирусной инфекции к росту цен на продовольственные товары и к дефициту углеводородов привёл курс Запада, который не смог учесть все его возможные последствия. Ситуацию обостряют действия Брюсселя. Он уже не скрывает, что хочет подорвать внешнеэкономическую деятельность нашей страны, в том числе в агропромышленном секторе.

Под санкции попали члены руководства крупных отечественных производителей удобрений. Отключены от SWIFT ещё несколько банков, в том числе «Россельхозбанк», который обслуживает экспорт российской сельхозпродукции. Как следствие, серьёзно затруднены грузоперевозки, оказание финансовых и страховых услуг, нарушены логистические цепочки.

Как сообщал «Русский мир», Евросоюз 21 июля утвердил седьмой пакет антироссийских санкций. В нём говорится о частичном эмбарго на золото, расширении списка запрещённых к ввозу товаров двойного назначения, а также о занесении в чёрный список 55 организаций и физических лиц. Кроме того, пакет продлевает действующие санкции на полгода — до конца января 2023-го.

В санкционный перечень включены, в частности, фонд «Русский мир», Россотрудничество, Сбербанк, военно-патриотическое движение «Юнармия», Фонд общественной дипломатии им. Горчакова. Напомним, под санкции также попали глава мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург), мэр Москвы Сергей Собянин, детский омбудсмен Мария Львова-Белова и другие.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303332/

Похожие материалы